Les résultats sur la France, Île-de-France, Paris et le 19ème arrondissement

par · 15 mars 2010

> Les résultats nationaux:

PS: 30%
UMP:
26,7%
Europe Ecologie:
13,3%
FN:
12%
Front de gauche:
6,2%
MoDem:
4%

> Les résultats en Île-de-France

> Les résultats à Paris

Inscrits Votants Blancs et nuls Exprimés
1204398 574817 9938 564879
Liste Nombre de voix % de suffrages exprimés
CHANGER POUR MIEUX VIVRE EN ILE-DE-FRANCE (LMAJ), liste de Mme Valérie PECRESSE 163513 28,95
LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER (LEXG) liste de M. Jean-Pierre MERCIER 2598 0,46
LISTE FRONT NATIONAL AVEC LE PEN POUR L’ILE-DE-FRANCE (LFN) Liste de Mme Marie-Christine ARNAUTU 34432 6,10
EUROPE ECOLOGIE RÉGION ILE-DE-FRANCE, AVEC DANIEL COHN-BENDIT, EVA JOLY (LVEC), liste de Mme Cécile Duflot 116201 20,57
LISTE DÉMOCRATE ET CENTRISTE CONDUITE PAR ALAIN DOLIUM SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU (LCMD), liste de M. Alain DOLIUM 22346 3,96
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE SOUTENUE PAR PATRICE DREVET ET ANTOINE WAECHTER (LAUT), liste de M. Jean Marc GOVERNATORI 5981 1,06
ENSEMBLE POUR DES RÉGIONS À GAUCHE SOLIDAIRES, ÉCOLOGIQUES ET CITOYENNES, liste de M. Pierre LAURENT 34501 6,11
LA LISTE CHRETIENNE (LAUT), liste de M. Axel DE BOER 5946 1,05
HUCHON 2010 – LA GAUCHE POUR L’ILE-DE-FRANCE (LSOC), liste de M. Jean-Paul HUCHON 148309 26,26
RASSEMBLEMENT GAULLISTE, 100% INDÉPENDANT, DEBOUT LA RÉPUBLIQUE (LDVD), liste M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 16485 2,92
EMERGENCE (LAUT), liste de M. Almamy KANOUTE 1359 0,24
TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER! LISTE PRÉSENTÉE PAR LE NPA (LEXG), liste de M. Olivier BESANCENOT 13208 2,34

> Les résultats dans le 19ème arrondissement:

Inscrits Votants Blancs et nuls Exprimés
91571 38594 754 37840
Liste Nombre de voix % de suffrages exprimés
CHANGER POUR MIEUX VIVRE EN ILE-DE-FRANCE (LMAJ), liste de Mme Valérie PECRESSE 6577 17,38
LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER (LEXG) liste de M. Jean-Pierre MERCIER 303 0,80
LISTE FRONT NATIONAL AVEC LE PEN POUR L’ILE-DE-FRANCE (LFN) Liste de Mme Marie-Christine ARNAUTU 2493 6,59
EUROPE ECOLOGIE RÉGION ILE-DE-FRANCE, AVEC DANIEL COHN-BENDIT, EVA JOLY (LVEC), liste de Mme Cécile Duflot 8676 22,93
LISTE DÉMOCRATE ET CENTRISTE CONDUITE PAR ALAIN DOLIUM SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU (LCMD), liste de M. Alain DOLIUM 1350 3,57
ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE SOUTENUE PAR PATRICE DREVET ET ANTOINE WAECHTER (LAUT), liste de M. Jean Marc GOVERNATORI 406 1,07
ENSEMBLE POUR DES RÉGIONS À GAUCHE SOLIDAIRES, ÉCOLOGIQUES ET CITOYENNES, liste de M. Pierre LAURENT 3489 9,22
LA LISTE CHRETIENNE (LAUT), liste de M. Axel DE BOER 231 0,61
HUCHON 2010 – LA GAUCHE POUR L’ILE-DE-FRANCE (LSOC), liste de M. Jean-Paul HUCHON 11663 30,82
RASSEMBLEMENT GAULLISTE, 100% INDÉPENDANT, DEBOUT LA RÉPUBLIQUE (LDVD), liste M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 846 2,24
EMERGENCE (LAUT), liste de M. Almamy KANOUTE 243 0,64
TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER! LISTE PRÉSENTÉE PAR LE NPA (LEXG), liste de M. Olivier BESANCENOT 1563 4,13